Les lecteurs de la Mobile

sylvie beaujard portrait 2012 couleur - Copie
Sylvie Beaujard

Formation de comédienne avec, entre autres, Marc Klein, Jean Lespert, Angela Konrad, le Studio des hivernales.

Elle a joué depuis dans une vingtaine spectacles, dont des créations originales, mais également des textes de Beckett, Claude Ber, Arthur Rimbaud, Jean Luc Lagarce, Georges Hyvernaud.

Elle travaille sous la direction, entre autres, de Ludwig Flashen, Mathieu Cippriani, Olivier Maltinti, Nicolas Gerber.

Elle collabore régulièrement avec le Théâtre du Fil et le collectif Katibur.

Elle sera la 1ere assistante du réalisateur Luc Moullet pour son film La terre de la Folie.

En 2004, elle intègre l’Atelier de Création Radiophonique de France Culture, elle y créera trois textes dont elle est l’auteur.

Licenciée des Arts du spectacle à l’Université de Provence, elle enseigne en classe option théâtre, est jury au Bac théâtre, et intervient également en maison d’arrêt, I.M.E., hôpitaux

Mathieu Digne 8 décembre 2012 - Copie

 

Mathieu Weil

Tombé dans le théâtre dès son plus jeune âge, il a suivi une formation de comédien avec, entre autres, Jean-Pierre Weil, Alain Girard, le Tag teatro (Milan).

Depuis, au sein de différentes compagnie (Théâtre de chambres, l’Etat de veille, Issue de secours), il a joué des textes de Tchekhov, Labiche, Molière, Marivaux, Lorca, Goethe, Kafka, ou encore Giono, Queneau, Schnitzler, Artaud.

Depuis quelques années, il est le directeur artistique du Théâtre de chambres, et allant vers un théâtre moins classique, il joue et met en scène des pièces de Daniel Colas, Hanokh Levin, Rémo de Voos.

IMG_8682 - Copie

Aurélia Labayle

Elle est issue des arts du cirque et de la danse théâtre.

Elle est cofondatrice de la Cie 36 du mois/ Cirque 360, une aventure collective, nomade et internationale de 12 années autour de spectacles et cabarets de nouveau cirque.

Elle développe ensuite ses propres créations avec la Cie Tête Bêche.

Elle interprète aussi Anton Tchekov, Marguerite Duras, Eugène Durif, Evelyne de la Chenelière, Catherine Anne, avec les metteurs en scène Dominique Bertholat, Nordine Lalhou, Danièle Delaire, Alexandre Ribeyrolle.

Titulaire du diplôme d’état depuis 2010, elle enseigne depuis 10 ans le théâtre et les arts du cirque aussi bien pour des publics amateurs que pour des personnes handicapées ou en difficulté. Elle est aussi formatrice spécialisée dans la prise de parole.

Géraldine Lopez
Bio à venir…
???????????????????????????
Julien Asselin
Photo et bio à venir…
 

 

lecteurs

Erwan Le Roy
Direction d’acteur

Depuis 2011, il conçoit et met en œuvre l’ensemble des lectures de La Mobile Compagnie.

2010 : conception et direction de 14 juillet, montage de documents d’archives, 1ère commande des Archives Départementales du 04 pour les journées européennes du patrimoine.

2008 : conception et mise en scène de Les dessous du Chaperon, commande de la bibliothèque municipale de Thoard à l’occasion de l’exposition Tous les Chaperons du monde. Avec le soutien de la Médiathèque Départementale du 04.

2007 : adaptation et mis en scène de La Peau et les Os, d’après La Peau et les Os et L’ivrogne et l’emmerdeur, de Georges Hyvernaud, lecture-spectacle.
Production Compagnie de l’entre deux. Aide à la création du Conseil Général des Alpes de Haute Provence et de la ville de Digne les Bains. Aide à la diffusion du Conseil Général du 04, avec le soutien d’Art et Culture Fabri de Peiresc.

2007 : conception et direction de 8 mai 1945, lecture simultanée dans une dizaine de commune du haut Verdon lors des commémorations du 8 mai, commande de Art et Culture Fabri de Peiresc.

2003 : mise, en scène de Inconnu à cette adresse, de Kressmann Taylor, lecture-spectacle.
Production Compagnie de l’entre deux avec le soutien de Idiome, l’Adac 04 et Art et Culture Fabri de Peiresc.

1996 : assistant à la mise en scène de Dominique Berthola pour Le Prunus, de Noëlle Renaude.

1994 : assistant à la mise en scène de Marie-Noëlle Peters pour W… Ou le souvenir d’enfance, de Georges Perec.

 Comédien

Entre 1990 et 2002, il joue dans une quinzaine de spectacles dont : Woyzeck de Georg Büchner, Distance de Jacques Jouet, Histoires de marins et Le Grand Ménage de Marie-Noëlle Peters, Péti Patapone de Anne Carrard, La pluie d’été de Marguerite Duras.

Formation de 1988 à 1995 : Une Ville Se Raconte, Théâtre du Campagnol, Théâtre du Fleuve.

Administration

Depuis 2006 il est assistant de production pour Le Festival du Mot à la Charité sur Loire.

De 1998 à 2010, administrateur de production de la Compagnie de l’entre deux.

Formation d’administrateur de 1998 à 2001 à l’AGECIF et auprès de Valérie Moy, avec qui il collabore régulièrement depuis 2002.